5 banner mobilita500

Lavorare nello sport all'estero durante l'estate


Le attività sportive sono diffuse dovunque e in tutte le stagioni; ce ne sono alcune, però, che lo sono di più nella stagione calda. Quindi si determinano la condizioni per un aumento dell’offerta di posti di lavoro, sia per le attività sportive in senso proprio, sia per attività simili, sia per attività collaterali

Oggi pubblichiamo una serie di siti che ospitano annunci di lavoro proprio in questo campo.


Actionquest Programs, Florida, USA http://www.actionquest.com/employment/
Offerte per istruttori qualificati negli sport acquatici. La società è rinomata nel settore dei programmi di viaggi-avventura internazionali per adolescenti.

BUNAC, Londra, UK https://www.bunac.org/bunac/jobs : Si occupa di campi estivi americani.

Camp America, Londra, UK https://www.campamerica.co.uk/
Ogni anno manda più di 8.000 persone a lavorare all’estero.

Camp Channel, USA and Canada http://www.campchannel.com/jobboard/
Elenco dei campi negli Stati Uniti e in Canada.
Camp Navigator http://www.campnavigator.com/camp-jobs-home.aspx
In realtà questo sito è rivolto ai genitori che cercano un campo per i propri figli, ma la ricerca campo può essere utilizzata anche per trovare i siti dei campi estivi in Stati Uniti, Canada, Regno Unito, Australia e nel resto del mondo. C'è anche una funzione di ricerca di lavoro con una piccola quantità di posti vacanti.

JCA Adventure http://www.jca-adventure.co.uk/careers : Gestisce 8 centri del Regno Unito e uno in Francia. Offre posti per attività residenziali, viaggi avventura, gite scolastiche e viaggi di gruppo

JobsinSports.com https://www.jobsinsports.com/index.cfm?CFID=f195369a-b906-4207-a481-d7871b3c4c41&CFTOKEN=0 : Un servizio per aiutare a trovare un posto di lavoro nello sport.

KE Adventure Travel https://www.keadventure.com/about-us/about-ke/overseas-jobs
Agenzia che ricerca personale di alta qualità per lavorare con gruppi, come il trekking, l'arrampicata o accompagnatori turistici di ciclisti.

King's Recruit http://www.kingsrecruit.com/
Offre lavori estivi per studenti nel Regno Unito, in Europa, sulle navi da crociera, ecc.

Leisure Jobs http://www.leisurejobs.com/
Opportunità di lavoro nell’industria del tempo libero nel Regno Unito e in Europa; posti di lavoro nello sport, nelle SPA, nel turismo, nei viaggi, nella ristorazione e nell’ospitalità.

Leisure Vacancies http://www.leisurevacancies.co.uk/ : Offerte di lavoro, dal livello base alla gestione, per tempo libero, fitness, viaggi, sport e divertimento.

MySummerCamps.com https://www.mysummercamps.com/jobs/list-all/seeker/
Informazioni sui campi estivi e le opportunità estive di lavoro negli Stati Uniti e in tutto il mondo.

Royal Yachting Association http://www.rya.org.uk/about-us/job-vacancies/Pages/job-opportunties.aspx : Cerca istruttori di vela e windsurf.

Rugby jobs.com http://www.rugby-jobs.com/ : Lavoro nelle squadre di rugby. Tratta lavori presso i club locali, i club di professionisti e gli organi di governo del gioco in tutto il mondo.

Summer Camp Job Directory http://www.summercampstaff.com/
Offerte di lavoro negli USA e in Canada nei campi residenziali e in quelli diurni.

Tenpin Bowling Jobs http://bowlingcareers.co.uk/
Offerte nel settore bowling nel Regno Unito e in tutto il mondo.

Village Camps https://www.villagecamps.com/ : Programmi di campi estivi internazionali in Francia, Inghilterra, Austria, Svizzera, Cipro, Cina, Stati Uniti e Canada.

Holiday System s.r.l., Rovereto (TN) http://www.holidaysystem.it/index.php?site=main&page=3  Da più di 20 anni organizza e gestisce campi per bambini e ragazzi in Italia e all'estero. Per la stagione estiva è alla ricerca di ANIMATORI, EDUCATORI, ISTRUTTORI SPORTIVI, COREOGRAFE E VEGLIATRICI NOTTURNE

Questo sito usa i cookies per gestire autenticazioni, navigazione, e altre funzioni. Non usa cookies traccianti e di terze parti tranne Google Analytics esclusivamente per rilevazioni statistiche anonime. Leggi come questo sito tratta la privacy pagina privacy.

Accetto i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information