Copyright: © Foto di Asti International Film Festival

AGGIORNAMENTI IN PROGRESSO

Da venerdì 7 maggio 2021, con la riapertura della monosala indipendente Sala Pastrone (con sede nel Teatro Alfieri di Asti, Via del Teatro 2) è iniziato l’Asti International Film Festival.

 

L’evento, diretto dal Circolo Vertigo, nasce nel 2011: al suo decimo compleanno sarà dedicato l’intero mese di maggio 2021, durante il quale saranno proiettate le anteprime dei film in concorso.

Dal 24 al 29 maggio 2021, sarà recuperata l’edizione 2020 di Asti International Film Festival: la serata finale della premiazione si terrà presso il Teatro Alfieri di Asti (in presenza!)

Sei le sezioni in concorso:
Asti DOC (documentari) e Asti DOC International, Asti SHORT (cortometraggi) e Asti SHORT International, e LA PRIMA COSA BELLA (opere prime italiane di lungometraggio) e LA PRIMA COSA BELLA International.

PROGRAMMAZIONE

Oltre al biglietto intero, c’è anche la possibilità di rinnovare la tessera del Circolo Vertigo, gestore della sala e organizzatore, sostenendo così il cinema dopo l’inattività.

MARTEDì 11 MAGGIO

Ancora per oggi è possibile vedere sullo schermo in due spettacoli:

15.00 e 19.00: ROSA di Katja Colja, con Lunetta Savino (80′, Drammatico)

Ingresso unico: 5 euro (3,50 euro Soci Vertigo).

MERCOLEDì 12 MAGGIO

Si proietteranno cortometraggi e documentari in concorso nelle sezioni “Asti Doc International” e “Asti Short International”:

14.30 A BOHEMIAN MUSICIAN di Rochak Sahu (Ind) ASTI DOC INT

14.45 FAMILY STORY di Rendro Aryo (Idn) ASTI SHORT INT

15.10 HAPPY di Anna Gyimesi (Hun) ASTI SHORT INT

15.30 MAY I HAVE THIS SEAT? di Tabish Habib (Pak) ASTI SHORT INT

15.45 GLORIA di Felipe Vellasco (Bra) ASTI SHORT INT

16.15 JO AND KESSY di Nwaye Zar Che Soe (Mya) ASTI DOC INT

16.35 VOLUNTARY SLAVERY di Mengyuan Xue (Cina) ASTI SHORT INT

16.45 ASTRID di Marc Galver (Spa) ASTI DOC INT

17.50 SCORCHED EARTH di Toni de Bromhead (Gbr) ASTI DOC INT

18.35 MR H di Giulio Neglia ASTI SHORT ITA

18.50 FEEL INDIA di Ion Sova (Mol) ASTI DOC INT

19.05 HEIMAEY di Sonia Ladida Schiavone ASTI DOC ITA

19.40 DIS-PLAY di Tito Laurenti e Roberto Calabrese ASTI SHORT ITA

19.50 LUCE di Ciro Apicella (Usa) ASTI SHORT INT

20.05 ASHMINA di Dekel Berenson (Gbr/Nepal) ASTI SHORT INT

20.25 ELEMENTARY BRILLIANCE di Leo Wong (EAU) ASTI SHORT INT

20.35 SHIPWRECK di Lisa Cole (Usa) ASTI SHORT INT

20.50 CELL 364 di Mathilde Babo & Zoè Rossion (Ger) ASTI DOC INT

20.55 CALIFORNIA di Nuno Baltazar (Por) ASTI SHORT INT

Ingresso unico a 3,50 euro; Opere proposte in lingua originale.

Gli spettatori potranno esprimere un voto personale per ciascuna opera visionata, da 1 a 5 in ordine crescente di gradimento, che permetterà di poter assegnare il Premio del Pubblico per ogni sezione in concorso.

DA GIOVEDì 13 MAGGIO A MARTEDì 18 MAGGIO

Si alterneranno le proiezioni di tre pellicole in gara nella sezione “La prima cosa bella”, costituita da lungometraggi italiani diretti da esordienti. 

L’agnello

Giovedì 13 maggio ore 15,30
Venerdì 14 maggio ore 19,30
Sabato 15 maggio ore 17,30
Domenica 16 maggio ore 15,30
Lunedì 17 maggio ore 17,30
Martedì 18 maggio ore 19,30

Ingresso unico: 5 euro (3,50 euro Soci Vertigo).

Picciridda

Giovedì 13 maggio ore 19,30
Venerdì 14 maggio ore 17,30
Sabato 15 maggio ore 15,30
Domenica 16 maggio ore 17,30
Lunedì 17 maggio ore 19,30
Martedì 18 maggio ore 15,30

Ingresso unico: 5 euro (3,50 euro Soci Vertigo).

Nevia

Venerdì 14 maggio ore 15,30
Sabato 15 maggio ore 19,30
Domenica 16 maggio ore 19,30
Lunedì 17 maggio ore 15,30
Martedì 18 maggio ore 17,30

Gli spettatori potranno esprimere un voto personale per ciascuna opera visionata, da 1 a 5 in ordine crescente di gradimento, che permetterà di poter assegnare il Premio del Pubblico per ogni sezione in concorso.

MERCOLEDì 19 MAGGIO

Si proietteranno cortometraggi e documentari in concorso nelle sezioni “Asti Doc International” e “Asti Short International”

14.00 TRAIN “KYIV-WAR” di Korniy Gricyuk (Ucr) ASTI DOC INT

15.05 ISOLATED (Kor) PCB INT

16.40 NOVEMBER 1ST di Charlie Manton (Uk) ASTI SHORT INT

17.10 SIN CIELO di Jianna Maarten Saada (Usa) ASTI SHORT INT

17.00 THE WOLF di Leah Loftin (Usa) ASTI SHORT INT

17.05 COLLEAGUES di Aleix Massot (Usa) ASTI SHORT INT

17.20 SE TI ABBRACCIO NON AVER PAURA di Niccolò Maria PaganiASTI DOC ITA

18.20 647 KM di Danilo Greco ASTI SHORT ITA

18.40 LA PREGHIERA di Kazuya Ashizawa (Gia) ASTI DOC INT

19.10 HARBOR di Paul Marques Duarte (Fra) ASTI SHORT INT

19.40 DAVID di Zach Woods (Usa) ASTI SHORT INT

19.55 FAME di Giuseppe Alessio Nuzzo ASTI SHORT ITA

20.10 STICKER di Georgi M.Unkovski (Mac) ASTI SHORT INT

20.35 SKIN di Guy Nattiv (Usa) ASTI SHORT INT

21.00 NIMIC di Yorgos Lanthimos (Ger) EVENTO SPECIALE

Ingresso unico a 3,50 euro; Opere proposte in lingua originale.

Gli spettatori potranno esprimere un voto personale per ciascuna opera visionata, da 1 a 5 in ordine crescente di gradimento, che permetterà di poter assegnare il Premio del Pubblico per ogni sezione in concorso.

DA GIOVEDì 20 MAGGIO A DOMENICA 23 MAGGIO

Si alterneranno le proiezioni di tre pellicole in gara nella sezione “La prima cosa bella”, costituita da lungometraggi italiani diretti da esordienti.

Sole di Carlo Sironi

Giovedì 20 maggio ore 17,30
Venerdì 21 maggio ore 15,30
Sabato 22 maggio ore 19,30
Domenica 23 maggio ore 17,30

 

A Tor Bella Monaca non piove mai di Marco Bocci

Giovedì 20 maggio ore 19,30
Venerdì 21 maggio ore 17,30
Sabato 22 maggio ore 15,30
Domenica 23 maggio ore 19,30

Ingresso unico: 5 euro (3,50 euro Soci Vertigo)

 

Celeste di Ben Hackworth

Giovedì 20 maggio ore 15,30

Ingresso unico: 3,50 euro

 

Acquainted di Natty Zavitz

Venerdì 21 maggio ore 19,30

 

Tuscaloosa di Philip Harder

Sabato 22 maggio ore 17,30

 

La mala noche di Gabriela Calvache

Domenica 23 maggio ore 15,30

LUNEDì 24 MAGGIO – SETTIMANA CONCLUSIVA

• Dalle ore 14,30, Sezione ASTI SHORT INTERNATIONAL (Animazione)

ANACRONTE di Raul Koler ed Emiliano Sette (Arg)
BROKEN ROOTS di Asim Tareq e Sarah Elzayat (Gio)
ECHO di Barzan Rostami (Iran)
JOURNEY di Hock Wong (Sin)
MALAKOUT di Farnoosh Abedi (Iran)
THE ROTATION di Hazhir As’adi (Kur)

• Dalle ore 16, in collaborazione con Schermi di Carta e Friday for future

HEART WOOD di Stefano Petroni
GRAZIE ALBERI di Franca Balsamo
IL POPOLO DEL CIPRESSO di Giacomo Agnetti
SICILY THIS UNKNOW di Pina Mandolfo
LIFE EVOLUTION ECOLOGY – GENESYS di Antonio Pesce
FOLLOWING LIFE de “Il terzo segreto di satira”
FISH&CIG di Antonio Passaro
20.20 RIADATTAMENTO SOCIALE di Amedeo Staiano

• Dalle ore 20, in collaborazione con Asti Pride

IL VESTITO di Maurizio Ravallese
HERO di Alessandro Casale e Stefano Raffaele
LETTER TO MY MOTHER di Amina Maher (Iran)

Ingresso unico: 3,50 euro

MARTEDì 25 MAGGIO

• Dalle ore 14, in collaborazione con Libera Asti

OVACIK (Tur) di Aysegul Selenga Taskent
PARAGOGHE’ di Angelo Loy
SOTTOSUOLO di Antonio Abbate
L’ABBRACCIO di Davide Lorenzano
PINO- VITA ACCIDENTALE DI UN ANARCHICO di Claudia Cipriani
NOT EVERYTHING IS BLACK di Olmo Parenti

• Dalle ore 20.30

EPOREDIA di Andrea Lazzari
TEMPI MORTI di D.Monaco e L.Lionello
DIMENTICANZE di Victor C. Vitale
MEZZE STAGIONI di R.Menicatti e B.Ugioli
MATERIA CELESTE di Andrea Gatopoulos

MERCOLEDì 26 MAGGIO

• Dalle ore 14

100 METRI QUADRI di Giulia Di Battista
INNOCENT GOODBYE di Theresa Picciallo (Usa)
GLASS di Andrea Tiatto II (Egy)
TALENT di Олег Агейчев (Rus)
KNITTING CLUB FOR MEN OVER 40 di Egor Gavrilin (Rus)
BLESS ME, FATHER di Boubkar Benzabat (Fra)
U SCANTU di Daniele Suraci
LAND DER GEGENDEN di Andreas Grutzen (Ger)

• Dalle ore 16

L’ATTESA DI DAOUDA di Kristian Gianfreda
COLPEVOLI di Edoardo Paoli
JOY di Nour Gharbi
GHIACCIO di Tomaso Clavarino
FAR FROM HERE di Tommaso Santi
AMAZING GRACE (Usa) di Lynn Montgomery
BUONGIORNISSIMO!1 di Leopoldo Medugno
TRAGEDIA ANNUNCIATA di Fulvio Arrichiello

• Dalle ore 20

MUSICHE DA UN PICCOLO MONDO di Elisa Canessa
BALANCE’ di Simone G. Bregante
ENTROPIA di Andrea Risso e P.Formici
IN DUBBIO di Lorenzo Bombara, con Alessio Bertoli

GIOVEDì 27 MAGGIO

• Dalle ore 14

OFFRO IO di Paola Minaccioni
L’ORO DI FAMIGLIA di Emanuele Pisano
THE GIFT di Радик Кудояров (Gbr)
SPQR di Giorgio Clementelli
QUARANTINED FAITH di Jenn Lindsay (Usa)
DISPARUE di Joan Bentosela (Fra)
THE RELIC di Paolo Martini
NATURALLY di Dimitrios Stasinopoulos (Gre)
SINFUL PLEASURES di Mehdi Fard Ghaderi (Iran)
LUCE E ME di Isabella Salvetti
FUOR D’ACQUA di Alessandro Marano

• Dalle ore 17

WHERE DID I COME FROM? di Kazuya Kitao

Sezione in concorso “La prima cosa bella INT”
Versione in lingua originale sottotitolata in ITA

• Dalle ore 20.30

KOSHER (Isr) di Gideon Imagor
SLIGHTLY SUPREMATIC di Ivo Venkov (Usa)
DUBIUM di Nicola Camoglio (Sve)
FLASH-LA STORIA DI GIOVANNI PARISI di Marco Rosson

VENERDì 28 MAGGIO

• Dalle ore 9,30

PRATOMAGNO di P.Martino e G.Bonadies
THE MILKY WAY di Luigi D’Alife
SUB ZERO di Kiumars Sarshar (Iran)
SOCKEYE SALMON di Dmitriy Splenopatia e Vladislav Grishin (Rus)

• Dalle ore 14

ALINA di Rami Kodeih (Usa)
TAXI di Matteo Vicino
JASMINE di Ankit Dhame
DOVE SI VA DA QUI di Antonello Schioppa
COME LA NEVE di Giuseppe Cardaci
LA DER DES DER (Fra) di Patrice Guillain
LA PETIT FOLIE di Massimo Zannoni (Gbr)
ROTTA BALCANICA di Davide Ludovisi

• Dalle ore 17

Presentazione del libro DIARIO DI (UNA) RESISTENZA MUSICALE di Pivio Pivio Pischiutta

• Dalle ore 18.15 circa

IN PRIMA LINEA di Francesco Del Grosso e Matteo Balsamo
LA FIAMMA di Giacomo Talamini
TAGLIA E CUCI di Ilenia Amoruso
FORTISSIMO (Svi) di Janine Piguet

• Dalle ore 21

Sezione in concorso “La prima cosa bella” – INTERNATIONAL
ECOS di Tommy Llorens (Spa)
Incontro con il regista

SABATO 29 MAGGIO

• Dalle 17 al Teatro Alfieri Asti

NOTHIN’ AT ALL di Matteo Malatesta, con Pivio Pivio Pischiutta
CAROSELLO CAROSONE di Lucio Pellegrini
A seguire
PREMIAZIONE DELLA DECIMA EDIZIONE DI ASTI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Ospiti d’eccezione TOMAS ARANA e Herbert Ballerina Official

PER AGGIORNAMENTI E CONTATTI:
  •  Indirizzo: Via al Teatro, 2 – Asti (AT) – Tel: 01413993580
  •  Pagina Facebook del Festival: https://www.facebook.com/astifilmfestival/
  •  Sito: https://www.astifilmfestival.it/?fbclid=IwAR0SKeS8_KchO5WTCUWodn4Jk2ABeo0yi3YiRSbp8nKu1QfwpH29TsRF0fk